Более 9000 рублей лишилась витебчанка после звонка лжесотрудника банка

Жертвой вишинга стала 50-летняя работница одного из предприятий Витебска. Кибермошенники выманили у нее более девяти тысяч рублей.

Женщина была дома, когда ей с неизвестного номера позвонил мужчина. Представился сотрудником банка, затем стал живо интересоваться, оформляла ли она кредит в одном из финансовых учреждений. Услышав отрицательный ответ, тут же сообщил, что скорее всего злоумышленники завладели ее личными данными и пытаются совершить хищение денег. После этого велел женщине ждать звонка от другого «специалиста» и повесил трубку. Вскоре с витебчанкой, связался неизвестный, который вообще никак не представлялся, а лишь сказал, что с целью обезопасить от прослушки злоумышленниками всех звонков последующие разговоры будут вестись только через сетевой мессенджер. Он стал быстро давать указания, что и как делать. Причем, ничего не подозревающая жительница областного центра, все время находилась на связи с лжесотрудником банка. Сперва, якобы с целью установления злоумышленников, женщину заставили оформить на себя кредит в одном из банков города на сумму 4500 рублей, а затем велели отправиться в другой банк, неподалеку. Там женщина оформила на себя еще один кредит - на 5040 рулей. После женщину убедили идти в третий банк, и положить полученные деньги на заранее высланный ей номер «безопасного счета», что она и сделала. Неизвестный попрощался с ней. Сказав, что свяжется позже, перестал выходить на связь. Уже дома, рассказав о случившемся дочери, жительница Витебска поняла, что ее обманули и обратилась в милицию.

Сотрудники группы по противодействию киберпреступлениям ОВД администрации Первомайского района г. Витебска рассказали, что с начала года на территории Первомайского района областного центра зарегистрировано более 240 хищений путем использования компьютерной техники. 150 из них - в результате завладения реквизитами банковских платежных карт, переданными в ходе беседы по телефону с лицом, представившимся сотрудником банка. По всем фактам возбуждены уголовные дела.

Александр Дрюков, старший оперуполномоченный группы противодействия киберпреступности ОВД администрации Первомайского района г.Витебска:

- Помните, мошенники регулярно обновляют свои схемы. Если вам позвонили, прислали СМС с неизвестного номера не торопитесь следовать инструкциям. Никогда не выполняйте никакие действия, касающиеся финансов, по просьбе третьих лиц. Ни под каким предлогом не передавайте незнакомым конфиденциальную информацию (реквизиты платежной карты, номер паспорта, личный идентификационный номер, логины, пароли, СМС-коды). Работники финансовых учреждений никогда не звонят клиентам через мессенджеры и не пытаются узнать их личную информацию. Необходимо всегда оставаться бдительным, не принимать поспешных решений. При первых же подозрениях, немедленно завершить разговор.

Только внимательное отношение к своим учетным и персональным данным поможет защитить вас от злоумышленников!

УВД Витебского облисполкома