Память о Великом подвиге священна для каждого из нас…

В преддверии Великого всенародного праздника – Дня Победы, сегодня состоялся автопробег УВД Витебского облисполкома по маршруту «г.Витебск – мемориальный комплекс «Прорыв».

д

г

б

а

в Мемориальный комплекс «Прорыв» в Ушачском районе – одно из самых значительных творений монументального искусства БССР. Его открытие состоялось в июне 1974 года на месте прорыва вражеской блокады в ночь с 4 на 5 мая 1944 года партизанами Полоцко-Лепельской зоны в 7 км от Ушачей. Здесь 16 партизанских бригад во главе с будущим Героем Советского Союза Владимиром Лобанком вырвались из окружения и сражались с врагом до прихода частей Советской армии. Вместе с партизанами смогли освободиться и более 15 тысяч мирных жителей. В 2015 году была начата реконструкция мемориала, отреставрированный комплекс был торжественно открыт 9 мая 2016 года.

1

3 Мероприятие, посвященное 77-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне, собрало вместе руководящий состав и представителей силовых структур Витебской области.

IMG_20220505_170229_694 Председатель Витебского облисполкома Александр Субботин, принявший участие в торжественном митинге, подчеркнул, что главные уроки истории Великой Победы – это уроки сплоченности и единения разных народов.

4

В этом исторически знаковом мероприятии приняли участие руководящий состав, сотрудники и гражданский персонал Витебского областного управления Департамента охраны и подразделений охраны области.

5

вв

IMG_9178 Начальник управления полковник милиции Сергей Мурашкин и заместитель начальника управления полковник милиции Андрей Серафимов возложили венок и цветы к мемориальному комплексу в знак бесконечного уважения и немеркнущей памяти о героическом прошлом родной Беларуси.

IMG_9183

11

IMG_20220505_170232_593

Фото: УВД Витебского облисполкома, Витебское ОУДО

Витебское областное управление Департамента охраны МВД Республики Беларусь